Liste des jeunes en structures fédérales 2020/21 à l’issue de la commission nationale du 14 mai 2020.

Entrées, maintiens et sorties dans les structures nationales :

  • INSEP :
    • Entrée : C. Lutz (externe), A. Zarif (en convention)
    • Maintiens :
      • Internes : L. Bardet, A. Cassin, P. Pavade, B. Rembert, J. Rolland, L. De Nodrest
      • Externes : T. Flore, A. Landrieu, E. Lebesson, S. Loeuillette (en convention), R. Lorentz (en formation), V. Picard (demande internat : réponse 23/06/20), A. Robinot, Q. Robinot, J. Seyfried
      • PAE : B. Brossier, L. Mostafavi, R. Menant, A. Douin
        • Madrid, N. Stoyanov

 

  • Nantes :
    • Entrées : Mourier, L. Trascu
    • Maintiens : M. Benchat, C. Besnier H. Deschamps, M. Jellouli, A. Kouraichi, T. Poret

 

  • Nancy :
    • Pas de candidature pour la saison 2020-2021
      • Sorties : Ray (PF Tours ou PNS), K. Raharimanana (Issy les Moulineaux)
      • Ré-orientation : I. Cok (PF Nantes), Ca. Lutz (INSEP/Saint Denis), Ch. Lutz (PE Alsace), L. Mobarek (PNS), C. Picard (CE Metz), E. PUJOL (PE Alsace)

Faute de dossier d’inscription et suite à la réunion du Bureau Fédéral du vendredi 15/05/20, la décision a été prise de mettre en veille le PF de Nancy pour la saison 2020-2021.

 

  • Tours :
    • Entrées : C. Chan (seconde), Ray (terminale), C. De Stoppeleire (3ème), M. Grémillon-Bachelet
    • Maintiens : Q. Anquetil, N. Fort, C. Lainé-Campino, R. Maury-Bourlet, N. Pilard
      • Collaboration avec les clubs de Joué les Tours et de la 4S Tours
        • Le Pôle se concentre sur les collégiens et les clubs sur les lycéens
      • Projet d’agrandissement de la salle

 

  • Pôle National Sud :
    • Entrées : Y. Batix, S. Gilles, L. Mobarek, F. Rakotoarimanana (arrivée en janvier 2020)
    • Maintiens : A. Lebrun, F. Lebrun

 

Entrées, maintiens et sorties du Pôle Espoir AURA :

  • Entrée :

MARCOZ Bastien (27/01/09 - M1) = critère niveau national

  • Maintiens:

AVEZOU Agathe (21/05/06 - C2) = Collectif National Jeunes
BONNETERRE Malichanh (25/04/08 – M2) = Collectif National Jeunes
ARMAND Héloïse (13/06/07 – C1) = Collectif National Jeunes
GAUDIMIER Léa (06/02/08 – M2) = Médaille bronze Championnat de France Benjamine 2018
NODIN Alexia (18/10/10 - B2)  = Pôle régional moins de 12 ans
ODOUARD Maël ( 03/02/10 – B2) = Pôle régional moins de 12 ans

  • Sorties :

MOURIER Flavio (05/01/07 – C1) = entrée Pôle France Nantes
PERLI Robin (26/03/06 – C2) = retour club

CHANTEREAU – Conseillère Technique
F. GUERIN – Responsable du secteur performance jeunes régional

Ajouter un Commentaire


Code de sécurité
Rafraîchir

Partenaires